чем заняться когда скучно - как не скучать на работе - что делать - чем развлечься с друзьями - что послушать - что приготовить - что почитать - что посмотреть - интересности - идеи развлечения для компании

четверг, 24 февраля 2011 г.

Идея 5. Убери свои игрушки!

Не знаем, как для тебя, а для нас уборка - это процесс, требующий самоотречения. Два раза в неделю мы собираем волю в кулак, заряжаемся парой чашек кофе и начинаем бегать по квартире, хватаясь то за одно дело, то за другое с единственным желанием - сделать уборку побыстрее и упасть на диван замертво, сжимая в руках швабру, как сжимает боевое оружие павший солдат.

 
Конечно, мы понимаем, что делаем что-то неправильно. Что в уборке, как в любом другом деле, должна быть система.





Поэтому мы проанализировали, что же мы делаем не так, и на основе наших выводов (а также многочасовых наблюдений за убирающими в наших комнатах бабушками) родилась уникальная система, позволяющая сделать уборку быстро, эффективно и даже с некоторым удовольствием.

Мы подошли к уборке с неожиданной стороны - творчески, и превратили ее в увлекательную и азартную игру.

И вот ее главные правила:


1. Убирай каждый день. Не сваливай все дела на субботу или другие выходные. Каждый день выполняй упражнения из этого списка:
- мой посуду (и главное - никогда не оставляй ее в раковине на ночь);
- заправляй постель;
- раскладывай по полкам вещи (которые ты обычно сбрасываешь на пол, стул, кровать и пианино);
- выноси мусор.

2. Не накапливай вещи. Раз в два-три дня бери пакет и осматривай квартиру в поисках мусора. Мусором могут быть не только яблочные огрызки у компьютера и зеленеющие продукты в твоем холодильнике, но и давно прочитанные журналы, твои старые студенческие конспекты, полинявшие вещи и другой хлам, который тебе не нужен и неприятен. 
Тут самое время вспомнить о фэн-шуе и светлой энергии Ци, и окружить себя вещами, которые будут действительно радовать глаз.

3.  Преврати уборку в игру "успеть за 10 минут". Вот мы и подошли к самому интересному. Тебе понадобятся часы, лучше наручные, хотя с кукушкой тоже подойдут (если ты уговоришь ее куковать каждые 10 минут). Впрочем, можешь воспользоваться банальным таймером.
Одень резиновые перчатки, подготовь 2 тряпочки для пыли, средство для стекол, пылесос и замочи швабру в ведре с мыльной водой.
Посмотри на часы - миссия займет у тебя всего 50 минут, по 10 минут на каждое дело:
1) Пропылесось квартиру.
2) Вытри пыль. Чтобы не затягивать этот процесс, не передвигай мебель и обходи все вазы и статуэточки по контуру.
3) Протри все зеркальные и стеклянные поверхности.
4) Отполируй сантехнику и залей унитаз моющим средством.
5) Вымой пол шваброй.

Такую базовую уборку ты можешь делать хоть каждый день (нам особенно нравится выполнять ее перед приходом гостей). А в субботу все же вытри пыль по-человечески и хорошенько вымой пол.


И последнее напутствие: как только какая-то деталь твоего интерьера вдруг перестала тебя радовать, не спеши выбрасывать ее, как мы советовали тебе в пункте 2. Может, ее нужно просто вымыть?