чем заняться когда скучно - как не скучать на работе - что делать - чем развлечься с друзьями - что послушать - что приготовить - что почитать - что посмотреть - интересности - идеи развлечения для компании

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Идея 9. Пеки блины!

Ты правда думаешь, мы забыли о нашем любимом языческом празднике? Празднике, в который пологается вкусно есть, много пить и весело провожать зиму? Конечно же нет.

С Масленицей тебя, дружище!

И в честь этого праздника мы дарим тебе самый простой и вкусный рецепт блинчиков (любезно предоставленный нашей бабушкой). 

Делается за 10 минут, остается в сердце до следующей Масленицы. 

Проверено!







Тебе понадобится:

- 1 яйцо
- 1,5 стакана муки
- 1 стакан молока
- 10 столовых ложек растительного масла 
- много-много кипяченой воды
-  блендер, венчик или банальная вилка для взбивания

А теперь, собственно, сам рецепт:

Смешай муку, яйцо и молоко и начинай постепенно подливать воду, постоянно взбивая. Доведи тесто до консистенции жирного кефира.

Добавь соль, если хочешь, можешь бросить пару ложек сахара (мы любим соленые блины, поэтому сахар не кладем). Влей положенные 10 ложек масла и как следует взбей тесто.

Попробуй его - оно должно быть вкусным. Если нет - добавь еще немного соли или сахара. 

Нагрей сковородку (нам нравятся сковородки небольшого размера, на них удобнее переворачивать блинчики). Капни на середину маслица и раскатай каплю по всей сковороде.

И наливай тесто. Перекатывай его по сковороде так, чтобы оно равномерно распределилось и чтобы блинчик был тонким, а то не пропечется. Как только края блинчика начнут отставать, переверни его лопаткой или, если хочешь, руками, взяв блинчик за края двумя пальцами и аккуратно приподнимая его. Кстати, это не только выглядит чертовски эффектно, но и позволяет меньше повредить блин.

Готовый блинчик горделиво выложи на красивую тарелочку. Но не любуйся им слишком долго, а то твоя сковорода задымится. Накрой блин тарелочкой и беги жарить следующий.

Есть наши фирменные блины вкусно с вареньем, медом, сгущонкой, сметаной, запивая их чаем, какаушкой или горячим шоколадом. А можно и по-буржуйски, с красной икрой, мелко рубленой красной рыбкой и пивом - перед постом такой вариант особенно радует душу. Попробуй! =)

Вкусной тебе Масленицы!