чем заняться когда скучно - как не скучать на работе - что делать - чем развлечься с друзьями - что послушать - что приготовить - что почитать - что посмотреть - интересности - идеи развлечения для компании

пятница, 11 марта 2011 г.

Идея 16. Сделай пенную открытку!

Сегодня мы научим тебя, как с помощью пены для бритья, листа бумаги и твоего больного воображения сделать небольшой шедевр современного искусства, который, возможно, и не будет выставляться на аукцион "Сотбис", но холодильник твоей бабушки непременно украсит.

Готовься, мы будем делать вот такие открытки из пены:


Тебе понадобится:

1. Пена для бритья (не путай с гелем!)
2. Миска или глубокий поднос (нечто достаточно широкое и вместительное)
3. Краски (гуашь, темпера, акрил, акварель и даже те разноцветные шарики, которые ты слизывал с пасочек на прошлую Пасху (правда, тебе придется сначала растворить их в воде). Выбирай яркие праздничные цвета, сочетающиеся между собой.
4. Картон или любая плотная бумага.
5. Зубочистка.

А теперь, собственно, само волшебство



1. Заполни посудину пеной для бритья слоем в 2-3 см толщиной.

2. Разровняй поверхность пены шпателем, куском картона или другим плоским предметом, который подскажет тебе твое воображение.

3. Вынь изо рта свою любимую зубочистку, обмакни ее в краску и накапай в пену. Попробуй сделать капли разного размера.

4. Не спеши возвращать зубочистку на место - она тебе еще понадобится. Поводи ею по поверхности пены, двигаясь по прямоугольной спирали. Рисуй ее от центра. Затем соедини полоски, чтобы получились клеточки. Плесни еще краски, если нужно. Как только ты наловчишься рисовать прямоугольную спираль, можешь переходить на следующий уровень и чертить свои собственные узоры и рисунки, создавая фирменный стиль.

5. Теперь бери ту бумажку, которую ты хочешь окрасить и клади ее поверх пены, слегка прижимая, но не окуная полностью. Аккуратно подними ее. 



6. Если таких бумажек у тебя несколько, не забудь повторить пункты 3 и 4, чтобы восстановить краску. Можешь разукрашивать пену снова и снова, пока она не закончится. 

7. Разложи листы на стол пеной вверх. Не снимай ее какое-то время, чтобы краска впиталась как следует, а бумага подсохла.

8. Теперь возьми какое-нибудь орудие вроде шпателя (просроченная кредитка подойдет просто отлично) и соскреби остатки пены с картона. Остатки осторожно промокни бумажной салфеткой.

9. Готово. По нашим расчетам у тебя должно было получиться нечто вроде этого:


А если повезет, то и вот такого: