чем заняться когда скучно - как не скучать на работе - что делать - чем развлечься с друзьями - что послушать - что приготовить - что почитать - что посмотреть - интересности - идеи развлечения для компании

среда, 30 марта 2011 г.

Идея 24. Устрой домашнюю фотосессию-2. Фотосессия в стиле ломо.

В первой части мы уже дарили тебе интересные идеи о том, как устроить фотосессию дома. Помнится, тогда мы делали акцент на одежде: рубашках, пижамках и прочей милой домашней атрибутике. Сегодня мы пойдем другим путем.  Не важно, во что ты нарядишь свою модель и в каком ракурсе будешь снимать ее. Мы научим тебя, как добавить магии в самую прозаическую домашнюю фотографию. Мы зовем это волшебство "эффектом ломографии."
Из блокнота:
"Ломография – это вид современного искусства, а также международное движение, объединяющее креативных фотографов-экспериментаторов, увлеченных аналоговой (читай "пленочной") фотографией. Ломографией может заниматься каждый. Чтобы поймать момент, необязательно думать, как выстроить кадр, для этого даже не нужен видоискатель. Снимать можно «от бедра», ловить мгновение на лету." - говорит http://www.lomography.ru
На всякий случай объясним понятие ломографии так, как понимаем его мы. Ломография - это стиль съемки, при котором тебе абсолютно наплевать на все законы жанра.
Это подтверждают и 10 заповедей настоящего ломографа:
 
1. Всегда имей при себе камеру.
2. Снимай в любое время дня и ночи.
3. Ломография - часть твоей жизни.
4. Снимай от бедра.
5. Подходи к объекту съемки как можно ближе.
6. Не думай.
7. Будь быстр.
8. Ты не знаешь заранее, что получится.
9. Да и после съемки не знаешь тоже.
10. А теперь забудь все правила и просто снимай.

А теперь мы откроем тебе секрет: самое приятное, что для создания ломо-эффектов тебе совершенно не обязательно покупать ломо-фотоаппарат, как это было на заре ломографии, в далеких 60-х. Сейчас ты вполне можешь взять обычную фотографию, плеснуть на картинку цвета в фотошопе и сделать из нее шедевр ломо-искусства. И мы с удовольствием научим тебя, как это сделать в конце этой статьи, а сначала, как мы и обещали, идеи для домашней фотосессии:




















А теперь внимание: наш любимый урок по созданию ломографии в фотошопе!

Шаг 1. Откроем наше фото.
Шаг 2. Создаем корректирующий слой Уровни (Levels).
 Шаг 3. Выберем в диалоговом окне команды красный канал. Двигаем левый и правый ползунки немного к центру. Можно поработать и с другими каналами, чтобы получить разнообразные эффекты. Помните, в ломографии нет правил!
Шаг 4. Теперь выберем слой с нашей фотографией.
Шаг 5. Переходим в меню Фильтр  - Искажение – Коррекция дисторсии (Filter – Distort - Lens Correction). Сдвигаем ползунки параметра Виньетка (Vignette) в крайнее левое положение.
Шаг 6. Создаем новый корректирующий слой Яркость/Контрастность (Brightness/Contrast).

Шаг 7. Поставим галочку в параметре Использовать прежние (Use Legacy) и немного снизим контраст, так как пленочные камеры дают менее контрастное изображение, чем цифровые.
Шаг 8. Вот окончательный результат урока.


Благодарим команду http://www.photoshop-master.ru за то, что они вдохновили нас на эту прекрасную идею, чем заняться, когда скучно. Низкий вам поклон, господа айтишники!