чем заняться когда скучно - как не скучать на работе - что делать - чем развлечься с друзьями - что послушать - что приготовить - что почитать - что посмотреть - интересности - идеи развлечения для компании

вторник, 22 марта 2011 г.

Идея 21. Готовь горячительное! Необычные рецепты чая, кофе и горячего шоколада.

Как можно устоять перед книгой, предисловие которой гласит: "Попробуйте сами - и вы прекрасно скрасите беседу, снимите усталость, обретете бодрость, высокую работоспособность и отличное настроение"?

Думаешь, в наши руки попала брошюра "100 лучших идей по выращиванию наркотиков на твоем подоконнике"? Честно сказать, мы тоже так сначала подумали. Но, к сожалению, все оказалось гораздо проще, доступнее и до отвращения легально.

Книга называлась "Чай. Кофе. Какао. Шоколад." (издательство Молодежный Научно-Производственный Центр "Интактика", 1991 год) и содержала ровно 36 страниц отборнейших кулинарных рецептов.


Некоторые из них мы уже знали, а некоторые настолько поразили нас, что мы даже решили поделиться ими с тобой. Вот скажи, ты когда-нибудь пробовал чай с черным перцем и медом? А узбеки пробовали. И, говорят, вкусно.

Заинтригован? Тогда читай дальше.

Мы начнем с самого безобидного. Вот рецепты чая, которые показались нам оригинальными:

Чай-пунш по-кубински:

Черный чай с гвоздикой заварить кипятком. Через 4 минуты размешать, процедить. Добавить фруктовые соки, ломтики ананаса и сахар. Смесь поставить на огонь и нагреть, не доводя до кипения.
На 1 литр: 35г чая, гвоздика измельченная - 1г, вода - 500мл, сок лимонный - 50мл, соки грейпфрута и апельсина - по 200 мл, ананас - 250г, сахар - 100 г.


Яблочный чай:

Смешать в стакане крепкую чайную заварку, яблочный сок и ванильный сахар (лучше сироп).

Теперь добавим в будни немного экзотики и приготовим

Яичный чай или чай по-шотландски:

Заварить в чайнике объемом 800-1000 мл черный чай, добавить горячие сливки, настоять 10 минут. Одновременно растереть яичные желтки с сахаром, немного взбить их и, смешав с заваренным чаем (100 мл), влить в чайник, быстро размешивая, чтобы желтки не свернулись. Чайник закрыть, дать настояться еще пару минут и подавать.
На 1 литр: черный чай - 20-30г, сливки - 500 мл (не менее 20%), желтки - 4-5шт, вода - 500 мл, сахар - 125г.

Чай с черным перцем и медом (асалли мурч-чай):

Готовить как обычный черный чай, добавив раздавленные горошины черного перца и мед. Смесь положить в чайник для заварки, залить кипятком.
На 1 литр: черный чай - 25г, черный перец горошком - 10шт, мед - 100 г, вода - 1л.

Чай-глинтвейн:

В большом фарфоровом чайнике заварить чай, перелить его в эмалированную кастрюльку с фруктовыми соками (яблочный и вишневый или виноградный), сахаром и пряностями. Тщательно закрыв кастрюлю крышкой, нагреть смесь в течение 20-30 минут на очень слабом огне, не доводя до кипения. Подавать в бокалах, добавив очищенные орехи (миндаль, кешью, фундук, грецкие) и изюм.
На 1 литр: сок яблочный - 300 мл, виноградный или вишневый - 300 мл, сахар - 200г, имбирь - 2г, корица - 3г, гвоздика - 3-4шт, орехи, изюм.

Мы не будем перечислять все рецепты чаев, которыми одарила нас эта великая книга (мы прибережем их для аукциона "Сотбис"). Скажем лишь, что некоторые северные народы добавляют в чай не только молоко и сливки, но и сливочное масло, соль и даже кашу. Так что та знаменитая манная каша с горчицей и малиновым вареньем из "Денискиных рассказов" - это никакая не гадость, а самый обыкновенный чай северных народов. Так в следующий раз маме и скажешь.

А мы тем временем перейдем к кофейным рецептам.


Скажем сразу: кофе с кашей, перцем, равно как и другие шокирующие рецепты нам найти не удалось. Оказалось, что кофе - довольно скучный напиток над с ним особо не поизвращаешься.

Ты можешь добавить в него щепотку соли - и он послушно станет кофе по-французски, шарик мороженого - и это уже кофе по-венски, а процедить через ситечко - превратится в классический итальянский кофе. В общем, никакого полета фантазии. По-настоящему нам понравился только кофе по-румынски, яичный кофе и рецепт под названием "Мокко-актив". Наслаждайся.

Кофе по-румынски:

Смешать черный молотый кофе, сахар и какао, залить холодной водой и поставить на огонь. Перед закипанием напиток снять с огня, разлить в чашки, положив в каждую ванилин и взбитые с сахарной пудрой сливки.
На 1 порцию: кофе - 10-15г, какао-порошок - 5г, сахар - 25г, вода - 200мл, ванилин - щепотка (или 0,05г), сахарная пудра - 10г, сливки 35% - 20г.


Кофе с яичным желтком:

Желток растереть с сахаром и, помешивая, влить горячий черный кофе. Можно добавить немного сгущенного молока. Подавать сразу после приготовления.
На 1 порцию: желток - 1шт, сахар - 30г, черный кофе - 180мл.

Кофе "Мокко-актив":

Очень крепкий горячий черный кофе процедить через фильтр или через обыкновенную марлю. Добавить сок лимона и мед. Подать в маленьких чашечках.
На 1 порцию: кофе молотый - 8-10г, долька лимона, мед - 10г, вода - 100мл.

Вот мы и подошли к нашим самым любимым напиткам: какао и горячему шоколаду. Чай и кофе ты можешь пить целыми днями без особого результата, и только горячий шоколад сможет по-настоящему скрасить твои серые будни.


Лучший рецепт горячего шоколада мы тебе уже рассказывали, но в книге нам встретился еще один интересный вариант, и при этом очень простой: шоколад нужно растопить в кастрюльке, влить молоко и дать трижды закипеть, каждый раз снимая с огня. В финале взбить венчиком. Мы предполагаем, что тройное кипение растопит даже самый суровый шоколад.

Теперь, исполнив свой гражданский долг по написанию рецептов, мы заслуженно завалимся в кресла, чтобы распить свой любимый скотч. Но это уже совсем другая история... ;)